Quilmes y Argentino ya conocen sus rivales para sus debuts oficiales
En horas del mediodía de hoy, se sortearon los fixtures de la Primera Nacional, la Primera B Metropolitana y la Primera C. Los torneos arrancarán en marzo.
En horas del mediodía de hoy, se sortearon los fixtures de la Primera Nacional, la Primera B Metropolitana y la Primera C. Los torneos arrancarán en marzo.
La Primera Nacional, que ya no tendrá a los ascendidos Sarmiento y Platense, estará compuesta por 35 equipos que se dividirán en una zona de 18 y otra de 17, donde se peleará por el primer puesto para jugar por la final del primer ascenso, mientras que del segundo al cuarto, se clasificarán al reducido por el segundo pasaje a la Liga Profesional. Va a comenzar el fin de semana del domingo 14 de marzo.
Zona A: Nueva Chicago, Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Estudiantes (RC), Belgrano (CBA), Deportivo Maipú (MZA), San Martín (TUC), Gimnasia y Esgrima (MZA), Mitre (S.E.) y Agropecuario.
Zona B: Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Ferro, Atlético Rafaela, Instituto (CBA), San Martín (S.J.), Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente (MZA), Güemes (S.E.), Guillermo Brown (P.M.) y Villa Dálmine.
Quilmes debutará visitando a Deportivo Riestra. La fecha 1 quedó de la siguiente manera:
Zona A
Estudiantes (R. IV) - Deportivo Maipú
Gimnasia (M) - Agropecuario
Deportivo Riestra - Quilmes
Belgrano - Tigre
San Martín (T) - Alvarado
Almirante Brown - Estudiantes
Chicago - Mitre
Chacarita - Atlanta
Libre: Temperley
Zona B
All Boys - Dep. Morón
Güemes - Ferro
Almagro - T. Suárez
Santamarina - Gimnasia (J)
Def. de Belgrano - Instituto
San Telmo - Barracas Central
V. Dálmine - Independiente (M)
San Martín (SJ) - A. de Rafaela
Brown (A) - Gmo. Brown
Primera B Metropolitana
Cada vez falta menos para el inicio de una nueva temporada y este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se realizó el sorteo de la tercera categoría del fútbol argentino (comienza el fin de semana del 6 de marzo).
Argentino de Quilmes visitará a Los Andes y así será el resto de la primera fecha del Torneo Apertura
FECHA 1:
UAI Urquiza – San Miguel
Comunicaciones – Deportivo Merlo
Deportivo Armenio – Flandria
Villa San Carlos – Cañuelas
Defensores Unidos – Acassuso
Fénix – Sacachispas
Colegiales – J.J Urquiza
Los Andes – Argentino de Quilmes